Для полетов Ryanair из Гостомеля нужно не менее 300 миллионов долларов — эксперт

Строительство нового пассажирского  терминала  в аэропорту «Гостомель» обойдется примерно в 300 миллионов долларов, однако необходимо получить согласие на строительство  у госкомпании «Антонов».  

Об этом ГолосUA заявил эксперт Вячеслав Коновалов, комментируя предложения директора аэропорта «Борисполь» Павла Рябикина относительно полетов Ryanair  из аэропорта в Гостомеле.

«Терминал это же не просто палатки поставить. Надо развести технологические системы», — заявил эксперт.

Он пояснил, что на сегодняшний день в аэропорту находится летно-испытательная база «Антонова» и на сегодняшний день в соответствии с законодательством это невозможно.

«В свое время «Антонов» ответил на соответствующее предложение категорическим отказом. Там поменялся менеджмент и вполне вероятно, что они согласятся…К тому же необходимо создавать системы, чтобы развести эту систему (испытательную базу и терминал)», — отметил Вячеслав Коновалов, добавив, что необходимо строительство нового пассажирского терминала.

Он уточнил, что на сегодняшний день дорога из Гостомеля в Киев не рассчитана на интенсивное транспортное сообщение.

«Есть потенциальная очень хорошая полоса, но нет инфраструктуры вокруг. Если будет интенсивное движение, то оно приведет к транспортному коллапсу», — отметил он.

Предпочтительней, по мнению эксперта, организовать полеты ирландской авиакомпании из аэропорта в Житомире. Вячеслав Коновалов отметил, что, в отличие от Гостомеля, между Житомиром и Киевом качественная дорога.

«Правда, для этого нужно договориться с военными», — добавил эксперт.

Напомним, директор аэропорта «Борисполь» Павел Рябикин заявил, что переговоры о заключении контракта с крупнейшим в мире лоукостером Ryanair  пока не принесли результата и предложил летать лоукостеру из Гостомеля.  

В марте 2017 года Ryanаir объявил, что будет летать из Киева в Лондон, Манчестер, Стокгольм и Эйндховен. В общем лоукост будет осуществлять 15 рейсов в неделю.

Читайте также по теме