Национальный банк Украины предлагает пополнять бюджет и сокращать импорт товаров за счет введения налога на посылки.
Такие рекомендации появились в октябрьском инфляционном отчете НБУ.
Нацбанк указывает на рекордный дефицит платежного баланса, достигшего 24,9$ млрд. Образован он, в основном, импортными расходами на оборону и восстановление Украины. Но их сокращать, как заявляет Нацбанк, нельзя.
В этой связи он рекомендует обложить налогом «неприоритетный импорт» — посылки стоимостью до 150 евро, электромобили и предметы роскоши.
«Среди возможных опций могут быть снижение неприоритетных расходов, а также введение налогообложения некритических в военное время направлений без значительных негативных последствий для экономики. В частности, стоит сконцентрироваться на целевых мерах ограничения импорта: налогах на посылки стоимостью до 150 евро и другой неприоритетный импорт – электромобили, предметы роскоши и т.д.», – говорится в отчете.
Напомним, госдолг Украины к октябрю превысил 8 триллионов гривен.