Для снижения газовых тарифов в Украине нужно внедрить нулевую ставку НДС – экономист

В Украине для снижения газовых тарифов нужно принять закон о нулевой ставке НДС, налога, который входит в структуру цены на топливо для населения.

Такое мнение журналистам высказал директор общественной организации «Публичный аудит», экономист Максим Гольдарб, передает корреспондент ГолосUA.

По его мнению, повышение закупочной цены газа для теплокоммунэнерго до уровня 6879 грн за тысячу кубометров приведет к экономическому коллапсу. Но этого можно избежать, если принять ряд изменений.

«Чтобы этого не допустить, нужно отменить или снизить ренту газа для газодобывающих фирм. Ведь эту ренту в тарифе на газ платим мы, население. Кроме того, надо аннулировать НДС и весь украинский газ направить для использования населением Украины», — сказал эксперт.

При этом экономист Всеволод Степанюк отметил, что в украинском государстве власть «снимает» НДС с оборота, получая платежи налога и с поставщика, и с покупателя.

«Такого нигде в мире нет, чтобы НДС снимали с оборота. Обычно НДС снимают с конечной стоимости товара», — сказал эксперт.

По его мнению, украинская власть внедрением НДС и других налоговых новшеств нарушила статьи Конституции. К этим нарушениям нужно отнести и сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ), который работает не в интересах украинцев, а в интересах транснациональных корпораций.

«Если эта власть не выполняет нормы Конституции, нужна другая власть. Украина это социальное государство, которое должно обеспечивать соответствующие экономической ситуации тарифы ЖКХ. И если МВФ будет против, МВФ нужно сказать «До свидания», — заявил экономист.

Напомним, ранее стало известно, что по информации экспертов «Публичного аудита», в Украине на протяжении 2014-2016 годов газ для населения подорожал на 590%, отопление на 250%, горячее водоснабжение на 212%, электричество на 140%.

Читайте также по теме