Для Украины был и остается приоритетным курс на Европу – «регионал»

Евроинтеграция останется главным курсом Украины во внешней политике и в 2012 году.

Такое мнение высказал председатель Партии регионов Александр Ефремов в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, тот факт, что на саммите Украина-ЕС, который недавно прошел в Киеве, не были подписаны соглашения об ассоциации, еще не означает, что Украина сменила курс внешней политики. Он напомнил, что президенты Европейского Совета и комиссии заявили, что курс Украины на ЕС воплощается довольно уверено и вскоре соглашение таки будет подписано.

Более того, политик уточнил, что именно уверенная позиция украинской власти по отношению с ЕС могла послужить преградой в столь долгих переговорах Украины с Россией по газу. «Евроинтеграция как была так и остается приоритетным курсом нашей страны», — сказал он.

В тоже время Александр Ефремов уточнил, что Украина — самостоятельное государство, авторитет которого растет на международной арене. В связи с этим политик считает недопустим «торг национальными интересами независимо от того, кто противоположная сторона ЕС: или РФ». «Мы будем действовать исходя из того, а что, в первую очередь, выгодно Украине», — подытожил нардеп.

Читайте также по теме