ГолосUA
16:03 15/12/2023

Для украинцев в Норвегии ввели ограничение: это связано с поездками в Украину

Украинские беженцы в Норвегии, которые посещают родину, рискуют потерять временную защиту в этой стране. Поехать в Украину можно будет только в особых случаях.

Ранее для украинцев действовало исключение из правил для иностранцев, находящихся под защитой, теперь его отменили, сообщает портал правительства Норвегии.

Министерство юстиции и чрезвычайных ситуаций Норвегии 12 декабря издало инструкцию для Директората по делам иностранцев (UDI), согласно которой UDI может отменить временную коллективную защиту, если украинцы посещают родину.

Исходя из общей инструкции GI-03/2020), иностранцы, которым предоставлена защита в Норвегии, могут потерять вид на жительство, если они вернутся в страну, откуда бежали.

До сих пор для украинцев со временной защитой действовало исключение по этой инструкции. Теперь оно отменяется, и таким образом ограничивается возможность украинцев путешествовать в родную страну без последствий.

«Если украинцы со временной коллективной защитой путешествуют между Норвегией и Украиной, то это значит, что они больше не нуждаются в защите в Норвегии. Отныне я хочу относиться одинаково как к украинцам, так и к представителям других национальностей, когда речь идет о последствиях таких поездок», – заявила министр юстиции и чрезвычайных ситуаций Эмили Энгер Мель.

Поездки домой, которые украинцы совершили до вступления в силу этой инструкции, не приведут к отмене вида на жительство. Отмечается, что возможность посетить родную страну будет сохранена «в очень особых случаях».

Напомним, социологи выяснили: все больше украинцев думают, что на восстановление Украины потребуется свыше 10 лет.

Читайте также по теме