Для увеличения скорости поездов до 200 километров в час нужно от десятков миллиардов до триллионов долларов — эксперт

Для увеличения максимальной скорости пассажирских поездов в Украине до 200 километров в час необходимо заменить колею и купить новые поезда, на что необходимо от десятков миллиардов до триллионов долларов.

Об этом в комментарии ГолосUA сказал эксперт по вопросам транспорта Вячеслав Коновалов.

Эксперт также отметил, что необходимо разделить пассажирское и грузовое движение.

«Чисто технически Hyundai(поезд  Hyundai Rothem-ред.) это 180 километров максимум. Соответственно, необходимо закупить новый подвижной состав. Следующий эпизод  — колея. Когда были испытания, мы гоняли в районе Полтавы и разгонялись до 180,  пошла сильнейшая вибрация…Наша колея не выдерживает таких скоростей…У нас 22 тысячи километров дорог. Под пассажирское движение нужно выделить  5 тысяч километров выделенных магистралей», — подчеркнул Коновалов.

Говоря о том, в какую сумму обойдется реализация этой инициативы, Вячеслав Коновалов отметил, что речь идет от, как минимум,  десятков миллиардов до «триллионов долларов, если все делать по уму».

«Чиновник пиарится на министре, который может уйти в отставку. Поэтому ему нужно такое заявление запустить, чтобы его заметили либо он сам хочет стать новым министром», — резюмировал Вячеслав Коновалов.

Напомним, ранее председатель наблюдательного совета «Укрзализныци» Евгений Кравцов заявил о планах увеличить максимальную скорость пассажирских поездов до 200 километров в час.

Читайте также по теме