Тариф для больших водоканалов за 1 тысячу литров воды составляет около 10 гривен, то есть это одна копейка за литр воды.
Об этом на пресс-конференции сообщил директор КП «Тернопольводоканал» Владимир Кузьма, передал корреспондент ГолосUA.
«На сегодняшний день средний тариф для больших водоканалов за 1 тыс. литров воды, то есть за один кубометр, составляет около 10 грн. Специфика такая – чем меньше город, тем больше тариф и наоборот. Десять гривен – это одна копейка за один литр воды. Вы знаете, что сейчас есть много пунктов разлива воды. За 1 копейку вы нигде литр воды не купите, а еще нужно доставить эту услугу вам на 8-й или 12-й этаж, например», — отметил он.
Эксперт добавил, что в структуре расходов каждого потребителя оплата за услугу водоснабжения и водоотведения при наличии счетчика не является большой.
«Если мы подаем расчеты, они должны своевременно пересматриваться и в таком случае, или должен быть утвержден табельный тариф, или быть произведена полная компенсация из госбюджета. На примере города Тернополя, для того чтобы наш водоканал работал рентабельно и не наращивал убытки, тариф должен быть пересмотрен на около 20%», — заявил В. Кузьма.