Роман Егоров
19:54 21/02/2013

«Днепр» вылетает из Лиги Европы, благодаря сомнительному пенальти

После совершенно неубедительных 0:2 в Базеле «Днепру» нужно было совершать подвиг дома.
Гости сразу же отдали инициативу и играли на контратаках. Хозяева, в свою очередь, не спешили использовать игровое преимущество. Первый момент у ворот Зоммера возник на 19-й минуте. После углового и сутолоки в штрафной вратарь с трудом выбил мяч за лицевую. Через минуту Матеус прорвался по флангу и перспективно прострелил на Зозулю. Но тот почему-то решил пропустить мяч дальше – прямо в ноги защитников «Базеля».
«Днепр» продолжал давить, но с моментами были явные проблемы. Самый опасный в первом тайме состоялся уже на 45-й минуте, когда Селезнев после прострела вытянутой ногой дотянулся до мяча и отправил его выше ворот.
Команда Рамоса продолжала атаковать и во втором тайме. Пока на 64-й минуте не был удален за отмашку вышедший на замену Калинич. В итоге, моменты у ворот гостей пропали на добрых десять минут, пока после затяжной атаки хозяев и нескольких ударов по воротам, Фрай не остановил последний из них рукой. Удаление и пенальти. Селезнев его реализовывал и буквально через минуту не едва забил еще один, выскочив на свидание с Зоммером.
А еще через пару минут арбитр назначил одиннадцатиметровый у ворот хозяев ­– Штокер вошел в штрафную и рухнул, столкнувшись с плечом Зозули. Шер с точки пробил Лаштувку и вывел свою команду в 1/8 финала Лиги Европы.
«Днепр» — «Базель» 1:1
Селезнев, 76 (с пенальти) – Шер, 81 (с пенальти)
«Днепр»: Лаштувка, Мандзюк, Стринич, Дуглас (Калинич, 53), Федецкий (Коноплянка, 31), Жулиано, Чеберячко, Ротань, Зозуля, Селезнев, Матеус (Кравченко, 54)
«Базель»: Зоммер, Парк, Драгович, Шер, Штайнхефер, Д.Деген (Зуа, 85), Дье, Штокер, Ф.Фрай, Салах, Кабрал