До конца 2019 года Украина должна внести изменения в закон об особом статусе Донбасса – эксперт

До конца 2019 года Украина должна внести изменения в закон об особом статусе Донбасса.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Сергей Толстов.

«До конца этого года Украина должна внести изменения в закон об особом статусе Донбасса. В противном случае возникает вопрос о том, что реализация минских соглашений вызывает сомнения. С 2016 года Украина продлевала закон, который был принят в 2014 году. Если Киев не пойдет по тому же сценарию в этом году и примет новую редакцию закона, то у Москвы будут конкретные обвинения, что Украина выходит из минских соглашений. Второй вопрос — разведение сил. Но Киев говорит, что последние условия для проведения встречи в нормандском формате. У Москвы другое мнение на этот счет. Соответственно здесь есть комплекс вопросов, который будет решен, если стороны согласуют объем определенных условий», — сказал С. Толстов.

По его словам, если закон об особом статусе будет принят, то тогда весь вопрос в итоговом документе, который должен быть предварительно согласован. 

«Если все пойдет по этому пути, то встреча в нормандском формате состоится в начале следующего года. Если текст и закон не будут приняты, то встреча будет откладываться на неопределенную перспективу», — резюмировал С. Толстов.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил, что заинтересован в проведении встречи с лидерами ФРГ, Франции и Украины в нормандском формате в условиях срочной необходимости.

Читайте также по теме