Мария Мамаева
12:16 20/06/2013

До сегодняшнего дня правительство не знало, какое Соглашение парафировало с ЕС — экономист

До сегодняшнего дня большинству в чиновников украинском правительстве были неизвестны условия интеграции в Евросоюз.

Такое мнение выразил экс-министр экономики, независимый экономический эксперт Виктор Суслов во время круглого стола в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, только сегодня на сайте Верховной Рады появился перевод части Соглашения об Ассоциации с ЕС, которое было парафировано и, как ожидается, будет подписано в ноябре этого года.

Как пояснил В. Суслов, соглашение насчитывает около 900 страниц «сложнейшего английского текста», а на сегодняшний день на украинский язык переведено лишь 236 страниц. Поэтому, по словам экономиста, той части правительства, которая в совершенстве не владеет английским, до сих пор не доступны самые важные положения Соглашения, которые содержатся в конце.

«То есть, мы сначала ратифицировали, а потом прочитали», — подытожил эксперт.

При этом он отметил, что только сейчас должна начаться серьезная дискуссия по поводу последствий подписания этого документа для экономики Украины.

Также В. Суслов напомнил, что основные экспортные позиции Украины в ЕС — это сырье и сельскохозяйственная продукция, которая, ко всему прочему, поддается квотированию, согласно Соглашению. Западноевропейские же продукты, которые выглядят более конкурентоспособными, попросту заполонят рынок страны.

Читайте также по теме