ГолосUA
18:44 31/07/2023

До весны Кабмин сохранит льготную цену газа для ТКЭ, бытовым потребителям снизят цену — Минвосстановления

Кабинет министров Украины продлит действие специальных обязательств (ПСО) по газу для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) до конца следующего отопительного сезона. А также вдвое снизит базовую цену на газ, сообщается в Facebook вице-премьер-министра, министра восстановления, развития общин, территорий и инфраструктуры Александра Кубракова.

По его словам, вчера на Конгрессе местных и региональных властей обсуждалась подготовка к отопительному сезону. Одним из приоритетов в этом плане остается борьба с задолженностью теплокоммунэнерго за газ, которая составляет почти 100 млрд гривен.

Дело в том, что тарифы на тепло, зафиксированные мораторием еще как минимум на год, не учитывают цены на газ. В связи с этим государство намерено компенсировать разницу в тарифах на 36 млрд гривен. Соответствующий законопроект уже подготовлен, а Минфин и «Нафтогаз» вместе с МВФ ищут источники, чтобы профинансировать такую компенсацию.

Одновременно готовится и системное решение — продление действия режима специальных обязательств (ПСО) до 15 апреля 2024 года.

«Что это значит? Сохранение льготных цен на газ производителям тепла для нужд населения и бюджетных учреждений. Для других потребителей предлагается снизить базовую цену более чем в 2 раза — с более чем 38 тысяч гривен за кубометр до 16,4 тысячи гривен», — отметил Кубраков.

Кроме того, предлагается отменить договорное списание со счетов теплокоммунэнерго за несвоевременные расчеты за газ. А также зарезервировать 35% средств на счетах предприятий исключительно дли их нужд. На оплату счетов за потребленный газ могут идти остальные средства.

Ранее РБК-Украина писало, что для производителей тепла и поставщиков горячей воды для населения останется тариф 7 420 гривен с НДС за тысячу кубометров газа.

Читайте также по теме