Валерия Шипуля
09:56 30/08/2018

Договор о дружбе с Россией фактически не работает, но разрывать его нельзя – эксперт

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией систематически нарушается обеими странами, тем не менее, разрывать его очень опасно.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил политический и экономический эксперт Всеволод Степанюк.

Эксперт напомнил, что договор работает с 1999 года. Этим договором Украина закрепила свои четкие границы, которые до 1997 года были не определены.

«Этим договором Россия признала границы Украины. Выход из этого договора – я не говорю, что это дает возможность пересмотра границ, — но это усиливает позицию Российской Федерации, особенно касаясь Крыма. То есть, теперь в международных организациях Россия будет иметь лишний аргумент, почему они аннексировали Крым. Также РФ будет иметь развязанные руки по пересмотру Минских соглашений, по статусу непризнанных образований на Донбассе. Это ухудшает переговорную позицию Украины», — рассказал эксперт.  

Этим договором гарантировались права граждан Украины наравне с правами граждан РФ. То есть, денонсация договора ставит украинцев на территории России под угрозу.

По мнению эксперта, именно с 2004 года начались серьезные нарушения договора, что закончилось аннексией Крыма и агрессией на Донбассе.

«Фактически, договор не работает, наверное, нет ни одного положения, где бы он не был нарушен, но тем не менее, являясь частью международного права, он бы давал будущей власти определенные моменты для урегулирования вопроса. То есть, у Украины была бы более сильная переговорная позиция, чем если этого договора нет», — резюмировал эксперт.

 Напомним, президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел подготовить необходимый пакет документов для расторжения договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. «Наконец мы подошли достаточно подготовленными и юридически защищены до прекращения действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, который по вине Москвы уже давно стал анахронизмом. Уже в ближайшее время жду от МИД Украины необходимый пакет документов», — заявил Порошенко. 

Читайте также по теме