Докапитализация «ПриватБанка» на 30 миллиардов гривен будет выполнена за счет эмиссии гривны – эксперт

Докапитализация «ПриватБанка» на 30 миллиардов гривен будет выполнена за счет эмиссии национальной валюты.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Александр Охрименко. 

«Министерство финансов Украины выпустит облигации внутреннего государственного займа и НБУ опять сделает эмиссию гривны. Это чисто техническая операция, которая не повлияет на экономику Украину и на курс национальной валюты», — сказал А. Охрименко. 

Эксперт считает, что «ПриватБанку» не требуется докапитализация. 

«Никакой докапитализации «ПриватБанку» не требуется. Данные заявления Гонтаревой лишь говорят об ее не профессионализме. Думаю, если будет новый руководитель НБУ, то он сделает нормальный аудит и ложь Гонтаревой сразу вылезет наружу», — уточнил А. Охрименко. 

Также эксперт отметил, что окончательное решение о докапитализации будет принимать Минфин.

«Окончательное решение о докапитализации будет принимать Минфин, который не поддерживает идею Гонтаревой о том, что в «Приватбанк» нужно влить еще 30 миллиардов гривен», — резюмировал А. Охрименко.

Напомним, национализированный «ПриватБанк» (г.Днепр) необходимо будет докапитализировать не менее чем на 30 млрд грн. Как сообщила пресс-служба НБУ на странице Национального банка Украины в Facebook, об этом заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева, комментируя предварительные итоги аудита «ПриватБанка» в ходе «круглого стола» «Реформы банковского сектора в Украине: достижения, вызовы и прогнозы», организованного аналитическим центром Atlantic Council в Вашингтоне в апреле в Киеве.

«ПриватБанк» перешел в стопроцентную собственность государства, о чем официально стало известно 18 декабря 2017 года в 23:29. В сообщении на сайте Кабинета министров сказано, что в воскресенье вечером состоялось заседание правительства, в ходе которого представители Национального банка озвучили предложение национализировать «ПриватБанк».

Читайте также по теме