Доклад ООН по Украине: власть теряет поддержку  международных организаций

Разгромный доклад ООН по Украине показал,что  власть теряет поддержку  международных организаций.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Кирилл Молчанов.

«Доклад ООН по Украине полностью соответствует действительности. Пелена, которая была у международных организаций по поводу свободы слова в Украине, спала. На уровне ПАСЕ, ОБСЕ, ООН идут разгромные отчеты по ситуации в Украине, в которых утверждается, что  инициативы общественности разрушаются или поддаются постоянному запугиванию со стороны спецслужб и полиции и праворадикалов. Это сильно бьет по украинской политической элите в преддверии выборов.  В итоге власти все сложнее становится заручаться внешней  поддержкой»,- сказал К. Молчанов.

По его словам, власть не сделает выводов после критики ООН  ситуации с правами человека в Украине.

«Власть не прислушиваемтся к ООН, точно также, как и к резолюциям ПАСЕ. Тактика нашего руководства простая, если им что-то не нравится, то они просто делают вид, что этого не слышат»,- сказал К. Молчанов.

Напомним, ООН опубликовала доклад о ситуации с правами человека в Украине накануне выборов.  Ситуация неутешительная — нападений и актов запугивания против журналистов, активистов и адвокатов становится больше. Значительная их часть — дело рук ультраправых групп.

Их бесчинства — главный нерв доклада. Радикалы упоминаются в его небольшом тексте 12 раз. Они связаны практически с каждым нарушением прав человека, которое описывают в ООН.

Документ называется «Гражданское пространство и основные свободы накануне президентских, парламентских и местных выборов в Украине». Его подготовило Управление верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ).

Читайте также по теме