Доллар «умышленно» дешевеет по отношению к евро — экономист

За последние месяцы евро почти в два раза вырос по отношению к доллару.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«Касательно роста евро по отношению к гривне, можно посмотреть, насколько евро вырос по отношению к доллару. Если месяца полтора тому назад доллар к евро был порядка 10 центов, то сегодня за один доллар дают практически 18 центов. Один доллар равен одному евро на уровне 18 центов, это означает, что евро очень здорово вырос по отношению к доллару. В этом есть логика и политика Федеральной резервной системы (ФРС) Соединенных Штатов Америки. Они всё это делают для того, чтобы максимально удешевить доллар, по отношению к евро, и таким образом они убивают конкурента», — отметил экономист.

О. Пендзин пояснил, что на сегодняшний момент американский товар и европейский товар по качеству одинаков, заработная плата в Америке и в Центральной Европе, в принципе, одинакова — 3 тыс. единиц, только в Европе это евро, а в США — доллары. Если доллар дешевле евро, то автоматически американский товар на такую же величину дешевле.

Экономист привел пример: если американский товар, допустим, стоит 1000 долларов, то точно такой же товар в Европе стоит 1000 евро. Разница в 18% — это очень существенная разница.

«Поэтому любая страна на сегодняшний момент проводит политику, которая направлена на удешевление собственной денежной единицы, — логичное разумное, аккуратное удешевление — по отношению к другим валютам — для того, чтобы дать своим экспортерам дополнительные экспортные преимущества. Что касается украинской гривны, то в прошлом году мы делали все абсолютно наоборот. Мы гривну укрепляли, это была политика Национального банка Украины, направленная против экономики Украины. Г-н Смолий действовал исключительно в интересах финансовых спекулянтов, которые выводили из нашей страны сумасшедшие доходы», — подчеркнул эксперт.

Читайте также по теме