Юлий Мятлик
11:32 24/09/2021

Должников по газу будут отключать только по решению суда — экономист

Отключение должников по газу от потребления услуги возможно только по решению суда.

Об этом ГолосUA сообщил экономист Александр Охрименко.

«Под этим подразумевается конкретное отключение, это будет касаться должников, которые имеют очень большие долги и которые не пытаются их погасить, хоть частично. По большому счету, должников по газу могут отключить в самый крайний случай, когда человек не платит за услугу годами, а если он пытается ее хоть частично погашать, то тогда ему пойдут навстречу», — рассказал эксперт.

По его словам, суды будут поддерживать отключения газа у злостных неплательщиков, а если долг небольшой, то суд будет отклонять подобные решения.

«Если неплательщик живет в многоквартирном доме, то его невозможно будет отключить. Отключать от газоподачи возможно только частные дома, путем опломбирования. Практика Львова должна пойти и дальше по Украине, по большому счету, у нас долгое время была политика заигрывания. Сейчас же внесли изменения в закон, плюс добавили услугу «суд в смарфтоне», то есть упрощенную процедуру, таким образом подобные методы взыскания должны быть запущены, и они простимулируют всех остальных чтобы платить», — добавил экономист.

Как только у первых должников конфискуют пару домов, продолжил он, все остальные вспомнят, что деньги у них есть.

«В основном люди не платят не потому, что у них денег нет, а потому что они видят, что нет штрафов и по этой причине не обращают на возможные штрафы внимания. Как только они увидят, что шутки прекратились, они сразу начнут платить. Что же изъятие квартир у должников, то долг должен превышать 60-65 тысяч, кроме того должников могут наказывать блокировкой карточек и счетов», — заключил А. Охрименко.

Как сообщалось, бытовые клиенты не заплатили “Львовгазсбыту” более 1,73 миллиона гривен. Поэтому предприятие начинает антидолговую кампанию – крупным должникам будут отключать газоснабжение.

Читайте также по теме