ГолосUA
17:00 08/12/2025

Дональд Трамп-младший заявил о возможном прекращении военной поддержки Украины — СМИ

Старший сын президента США Дональд Трамп-младший заявил, выступая на форуме по вопросам Ближнего Востока в Дохе (Катар), что США могут прекратить поддержку Украины в войне с РФ, сообщает The Guardian в воскресенье.

Старший сын Трампа произнес длинную тираду, направленную против Украины, которую Трамп-младший назвал «более коррумпированной, чем Россия».

«Самое удивительное, свидетелем чего я был: этим летом я со своей прекрасной девушкой ездил в Монако. 50% суперкаров — Bugatti, Ferrari и другие — с украинскими номерами. Мы действительно думаем, что все это было честно заработано в Украине? Я был в Украине 20 лет назад. Там была нищета. И вот — видишь, как арестовывают второго человека в государстве за хищение сотен миллионов долларов. Ты слышишь все слухи о том, что происходит. Когда я вижу, что почти каждый номерной знак в Монако — украинский, становится ясно: богачи сбежали и они оставили тех, кого считали крестьянским классом, чтобы воевать в этих войнах», — заявил сын президента США.

Среди обвинений, которые озвучил Трамп-младший был упрек Зеленскому в затягивании войны поскольку «не сможет выиграть выборы, если она закончится», критика главы европейской дипломатии Каи Каллас и европейских санкций, которые он охарактеризовал как «мы будем ждать, пока Россия обанкротится», отметив, что это нельзя считать планом.

«Трамп-младший не имеет официальной роли в администрации своего отца, но является ключевой фигурой в движении MAGA. Его вмешательство отражает антипатию некоторых членов команды Трампа к украинскому правительству и происходит на фоне давления переговорной команды Трампа на Киев, чтобы тот отказался от территории», — комментирует The Guardian высказывания Трампа-младшего.

На вопрос, возможно ли, что президент Трамп просто дистанцируется от войны Трамп-младший ответил, что, возможно, так и будет, добавив, что его отец — один из самых непредсказуемых людей в политике

«Что хорошо в моем отце, и что уникально в нем, так это то, что ты не знаешь, что он собирается сделать. Тот факт, что он непредсказуем… заставляет всех действовать интеллектуально честно… Мы хотим мира. Мы хотим остановить смерть», — цитирует заявление Трампа-младшего The Guardian.

Добавим, недавно президент СШ Д.Трамп заявил, что президент РФ В.Путин хочет завершить войну, но «для танго нужны двое».

Читайте также по теме