Димитрий Бабич
18:56 24/10/2019

Доставка российских комплексов С-400 в Сербию ставит под сомнение целесообразность интеграции Белграда в НАТО — европейский эксперт

Доставка российских зенитно-ракетных комплексов С-400 на сербские военные полигоны нанесет существенный удар по имиджу Сербии в глазах западного военного блока и поставит под сомнение целесообразность интеграции этой страны в структуры Североатлантического альянса.

Об этом заявила европейский политический обозреватель Мари Пьюдеба в комментарии корреспонденту ГолосUA. 

«Проходящие на Балканах российско-сербские военные учения явно раздражают и Пентагон в частности, и Брюссель в целом, — констатировала она. — В этой связи натовское руководство будет делать все возможное, дабы помешать укреплению армейского сотрудничества Москвы и Белграда».

По словам М. Пьюдеба, одним из подобных методов воздействия на Сербию может стать временное прекращение партнёрских программ между Альянсом и сербскими вооруженными силами.

Напомним, накануне в Сербии стартовали учения сербских и российских вооруженных сил «Славянский щит -2019». В рамках мероприятия Россия направила на Балканы дивизион ЗРК С-400 и батарею комплексов «Панцирь — С». Ранее против подобной акции выступил Пентагон, желающий видеть Сербию в составе НАТО.

Читайте также по теме