Доставка сжиженого газа через Турцию небезопасна для Украины – эксперт

Украине как можно быстрее нужно найти альтернативный способ доставки в Украину сжиженного газа, поскольку Турция имеет право регулировать режим прохождения залива и могут возникнуть сложности с поставками по морю.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA высказал независимый эксперт по топливным вопросам Александр Тодийчук.
«Я еще раз рекомендую себя застраховать и организовать поставку газа из альтернативных источников с точки зрения энергетической безопасности нашей страны. Транспортировка топлива через территорию Турции – небезопасна, учитывая проблемы Босфора и Дарданеллы и учитывая жесткую позицию по безопасности при движении грузов турецкой стороны», — сказал он.
А.Тодийчук уточнил, что украинская сторона еще не приступила к строительству LNG-терминала для хранения сжиженного газа. При этом сейчас технико-экономическое обоснование проекта находится на согласовании.
Как известно, режим судоходства в проливах Дарданеллы и Босфор регулируется международным правом. Согласно конвенции, Турция не может не пропустить танкеры с сжиженным газом. В то же время, Турция имеет право регулировать режим прохождения залива.
Сейчас Украина ведет переговоры с Турцией о путях доставки в Украину сжиженного газа из Катара.

Читайте также по теме