Юлий Мятлик
12:52 17/06/2021

Драка в Раде показала низкий уровень политической культуры нардепов — политолог

Сегодняшнюю драку в Верховной Раде можно назвать стандартной болезнью украинского парламентаризма.

Об этом ГолосUA сообщил политолог Андрей Кучер.

«У нас в Раде часто звучат какие-то высказывания, в результате которых потом происходят драки, которые блокируют работу парламента. Этими маневрами грешат практически все политические партии, поэтому этот прием уже стал практически технологией и давно известным фактом. Что же касается этого случая, то мне кажется, что это было не спланированной акцией, а непродуманным высказыванием депутата», — рассказал эксперт.

По его словам, это еще хуже, потому что, если депутат, не думая, высказывается в парламенте, то это показывает уровень его политической культуры.

«Даже если у вас оппоненты жесткие, даже если расходятся идеологические взгляды и так далее, это не дает повода таким образом высказываться. Это мое личное мнение, потому что я с трудом могу себе представить подобное в Сенате США, либо же в парламенте Великобритании, где рассказывали бы, кто кого должен расстрелять», — добавил он.

По мнению политолога, во-первых, это не та дискуссия, которая носит продуктивный характер. Во-вторых, в нашем парламенте на сегодня достаточно емкий дневной порядок, который включает 48 вопросов и совсем немного осталось времени до парламентских каникул, поэтому такие вещи сейчас абсолютно непозволительны.

«Одно дело, когда подобное было бы написано в социальные сетях и совсем другое дело, когда это озвучено в стенах высшего законодательного органа. Поэтому, со всех сторон, это показывает низкую культуру украинского парламентаризма и фракция «Слуга народа» должна отреагировать на эту ситуацию. Сам Президент Зеленский к этому инциденту не имеет никакого отношения, более того, его комментарий может трактоваться, как вмешательство в работу парламента, что по закону непозволительно. Более того, непонятно, зачем сейчас было поднимать подобную информационную волну, когда рейтинг партии «Слуг» и Президента начал расти, плюс партия «Голос» распалась и в партии «ЕС» тоже возникли проблемы? Сегодняшним свои заявлением Потураев подставил свою партию, что будет ей стоить потерей определенных дивидендов», — заключил А. Кучер.

Как сообщалось, во время заседания ВР в четверг, 17 июня, прямо около трибуны произошла драка. Это случилось после того, как нардеп из “Слуги народа”, глава комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев заявил, что эпоха бедности закончится, “когда расстреляют ОПЗЖ”.

Читайте также по теме