Дубина заверил суд, что Тимошенко соврала ему о директивах

Экс-председатель НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина  заявляет, что не подписал бы газовые соглашения в 2009 году, если бы знал, что они не утверждены на заседании Кабинета министров, но экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заверила его в обратном.

Об этом он заявил на допросе в суде, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, во время визита в Москву, он спросил у Юлии Тимошенко, были ли утверждены директивы на заседании Кабмина. «Она ответила, что да, 19 января 2009 года директивы были утверждены на заседании Кабмина под председательством первого вице-премьер-министра Александра Турчинова», — сказал он.

Кроме того, чиновник подчеркнул, что Юлия Тимошенко угрожала ему увольнением, если он не подпишет газовые соглашения. Также Олег Дубина отметил, что на газе, который в начале зимы 2009 года был в хранилищах «Нафтогаза», можно было бы продержаться до конца зимы.

Он также добавил, что 31 декабря 2008 года была достигнута предварительная договоренность о покупке российского газа на 2009 год по цене 235 долларов за 1000 куб. м общим объемом 42 млрд куб. м при ставке транзита 1,8 доллара за 1000 куб. м на 100 км прокачки газа. «Однако, президент Виктор Ющенко запретил подписывать такие условия, считая их невыгодными», — сказал он.

Также О. Дубина добавил, что с 1 по 4 января 2009 года Украина не использовала российский газ, а с 4 января Россия полностью перекрыла поставки газа по территории Украины. «Поставки газа были разблокированы только 20 января с утра, после того, как в ночь с 19 на 20 января были подписаны контракты между НАК «Нафтогаз» и «Газпромом»», — подытожил он.

Читайте также по теме