ГолосUA
12:00 09/01/2023

Дуда созывает заседание Совета нацбезопасности Польши: обсудят Украину

Президент Польши Анджей Дуда сегодня, 9 января, созывает заседание Совета национальной безопасности. С министрами польский лидер планирует обсудить политику партнеров по Украине.

Об этом говорится в сообщении главы Бюро нацбезопасности Польши Яцека Сивера в Twitter.

«Сегодня днем президент Анджей Дуда пригласил премьер-министра и министров на встречу в Бюро национальной безопасности. Президент захочет обсудить текущую ситуацию безопасности и политику союзников, связанную с войной в Украине», — отметил он.

Напомним, война с РФ в Украине продолжается 11-й месяц после вооруженного вторжения россиян 24 февраля 2022 года. Активные боевые действия в январе 2023 года продолжаются в Запорожской, Херсонской, в Луганской, Донецкой областях, снаряды РФ взрываются в приграничных частях Сумской, Черниговской областей; под обстрелы РФ из тяжелого вооружения также попадает Николаевская область. Войска РФ активно применяют дроны-камикадзе, которые ранят и убивают мирных жителей Киевщины, Черкасской, Николаевской и Харьковской областей. На заминированных участках Украины гибнут сотрудники ГСЧС и Нацполиции. Снаряды РФ разрушают энергоинфраструктуру Украины, больницы, школы, жилые дома, вынуждая мирное население оставаться без света, воды, отопления.

Как сообщалось, входе боевых действий в Николаеве разрушены и повреждены около 14 тысяч зданий и строений, в Херсоне – около 900 объектов, в Киевской области разрушены и повреждены более 27 тыс. зданий и сооружений.

Читайте также по теме