Мария Мамаева
14:21 29/10/2016

Двукратное увеличение минимальной зарплаты было утверждено без каких-либо расчетов – экономист

Двукратное увеличение минимальной заработной платы в Украине было утверждено правительством без каких-либо расчетов.

Такое мнение выразил экономист Александр Жолудь в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Основная проблема в том, что нам не показали расчетов, откуда берутся эти величины. Точно так же, как нам не показали, почему минимальная зарплата составит 3 200 гривен, а не 3 500 или 3 000 ровно. Скорее всего, решили: было 1 600 гривен, а давайте удвоим, без каких-либо расчетов», — отметил экономист.

По его словам, озвученные Минфином цифры не подкреплены расчетами, поэтому сложно определить, чистые ли это расходы или же в них уже учтены предполагаемый рост доходов от уплаты единого социального взноса с увеличенной минимальной зарплаты.

При этом А. Жолудь напомнил, что в результате двукратного увеличения минимальной зарплаты вырастут не только расходы государства на зарплаты работникам бюджетной сферы, но и отчисления в Пенсионный фонд от частного сектора.

Напомним, заместитель министра финансов Евгений Капинус заявил, что повышение минимальной зарплаты вдвое потребует дополнительных поступлений в казну на уровне 28 млрд гривен. Также отмечалось, что Пенсионный фонд таким образом получит на 7 млрд грн больше отчислений.

Ранее, на заседании правительства 26 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о двукратном увеличении минимальной зарплаты – до 3 200 грн.

Читайте также по теме