Валерия Шипуля
08:36 07/07/2021

Диетолог рассказала, как нужно правильно мыть фрукты, овощи и зелень

Перед приготовлением и употреблением в пищу необработанные продукты, такие как фрукты, овощи и зелень, нужно очень тщательно мыть. Диетолог рассказала, как правильно это делать, чтобы обезопасить свое здоровье.

Об этом пишут СМИ.

Что касается зелени, растущей не в личном огороде, то просто помыть ее под проточной водой недостаточно. Все дело в том, что для быстрого роста ее могли обрабатывать химикатами. Чтобы избавиться от их негативного воздействия на организм, следует замочить зелень в емкости с водой и добавить туда 1 столовую ложку перекиси водорода. Соли тяжелых металлов и пестициды будут точно нейтрализованы.

Овощи и фрукты важно не просто мыть, а чистить специальной щеткой, используя спецсредства для обработки. Орехи, бобы и семена также следует обрабатывать по-особенному – достаточно замочить на 3 часа. Таким образом получится разрушить удерживающую фосфор фитиновую кислоту. Этот микроэлемент выводит из организма цинк, кальций и магний, а именно они отвечают за нормальное его функционирование.

Продукты моются не только от грязи, но и от плесневых грибов. Они содержат токсины и могут спровоцировать развитие рака, если часто употреблять их.

Читайте также по теме