ГолосUA
06:28 17/07/2020

Диетологи рассказали, кому противопоказано есть арбуз

Арбузы могут навредить людям с рядом проблем со здоровьем. Если вашими слабыми местами являются почки, желудочно-кишечный тракт, или вы имеете ряд других хронических болезней, со сладкой и сочной ягодой нужно быть поаккуратнее.

Об этом сообщает hochu.ua.

Интересно, что даже тем, у кого таких трудностей нет, объедаться арбузом все же не стоит. Ведь он на 92% состоит из жидкости, что может привести к отекам. Что уж говорить об арбузе на ночь — если вы хотите выспаться — не увлекайтесь.

Совсем отказаться от традиционного летнего лакомства нужно, если:

у вас есть нарушения оттока мочи;

мочекаменная болезнь — арбуз мочегонит, поэтому камни могут резко тронуться с места — это закончится резким приступом боли и поездкой в больницу на карете скорой помощи;

колит или понос;

сахарный диабет первого типа;

болезни поджелудочной железы в острой фазе;

заболевания сердца, что сопровождаются задержкой жидкости в организме;

аденома предстательной железы;

послеоперационные спаечные процессы.

Ну а для тех, кто не вошел в этот список, медики советует не есть арбуз до еды или сразу после нее. Лучше установить двухчасовой интервал — до или после основной трапезы.

Также ранее диетологи рассказали, что арбуз является прекрасным средством для очистки организма. Благодаря большому содержанию витаминов, фолиевой кислоты, каротина и других полезных веществ эта ягода улучшает обмен веществ в организме и благотворно влияет на все системы организма.

 

Читайте также по теме