Дымовой шлейф от пожаров в Европе не достигнет Украины – ученый

Бушующие в нескольких странах Европы пожары, уничтожающие леса, не повлияют на погоду в Украине. Также навряд ли дымовой шлейф от этих пожаров достигнет территории Украины.

Об этом в комментарии ГолосUA рассказал заместитель директора по научной работе Украинского гидрометеорологического Института Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям и Национальной Академии Украины Юрий Набиванец.

«На погоду в Украине эти пожары никак не повлияют, но дым от пожаров может попасть в воздух на территории Украины. Но чтобы этот дым донесло до Украины, нужно определенное направление ветра, во-первых. Во-вторых, расстояние очень большое, и этот дым европейских пожаров донесет до Украины только в случае, если ветер будет юго-восточный. Если это произойдет, наша онлайн-система мониторинга пожаров это заметит. Но, честно говоря, это маловероятно. Например, в Турции очаги возгорания уже под контролем спасателей и пожар уже погашен», — сказал эксперт.

Ю.Набиванец рассказал, как украинские метеорологи и ученые могут обнаружить следы европейских пожаров в атмосфере.

«У нас в Институте разработана онлайн-система мониторинга пожаров на основе спутниковых снимков.  Благодаря этому программному обеспечению мы видим распространение дыма, а также дымовые примеси в атмосфере, если такие есть. Мы и в ГСЧС отслеживали пожары по этой системе. В частности, эта система позволяла обнаруживать очаги возгорания в Житомирской области, в Чернобыльской и на востоке Украины зоне в 2021 году. Система позволяла отслеживать мощность возгораний и распространение огня дымового шлейфа.

Пожары в Европе (в Турции, Италии, Черногории, Албании, Греции, на Кипре) – достаточно мощные, их даже со спутника видно, СМИ публиковали эти фото. Мы тоже можем отследить движение дыма от этих пожаров», – сказал ученый.

Напомним, на территории нескольких стран Европы в этом году произошли масштабные лесные пожары.

Отметим, в августе 2021 года лесной пожар приблизился к турецкому аэропорту.

Как сообщалось, этим летом в Турции из-за пожара эвакуировали украинских туристов. Украинцев, который отдыхали в турецкой провинции Мугла и оказались в непосредственной близости к зоне лесного пожара, эвакуировали из отеля морем.

 

Читайте также по теме