ГолосUA
14:12 04/10/2021

Директор школы в Киеве подал иск на Кабмин из-за вакцинации (ФОТО, ВИДЕО)

Директор специализированной школы № 210 в Киеве Дмитрий Ламза подал судебный иск на правительство в Окружной административный суд столицы. Он требует отменить карантинные ограничения для учителей.

Об этом он написал в Facebook.

Ответчиком по делу является Кабинет Министров, третьей стороной выступает Профсоюз работников образования и науки Украины.

Директор школы поддерживает вакцинацию, но считает, что при этом надо соблюдать закон.

«Почему в современной правовой стране все делается не по закону? Кто придумывает вымышленные проценты и почему именно 80%, а не какой-то другой процент?», – спрашивает он.

Главное требование иска – вернуть конституционные права педагогам, признав противоправными и недействительными положения подпункта 15-1 пункта 3 и подпункта 10 пункта 3-5 Постановления правительства от 9 декабря 2020 г. № 1236 от 24 сентября 2021 года.

«Я – педагог и не буду молчать, когда страдают мои коллеги и друзья! Коллектив, который я возглавляю, обеспокоен событиями, происходящими вокруг образования. Школы закрывают на дистанционное обучение, а некоторые школы закрывают полностью и переводят сотрудников в отпуск за свой счет», – рассказал Дмитрий Ламза.

Директор считает подачу указанного заявления ответственным шагом в отношении своих коллег, конституционные права которых нарушаются государством. Ламза уверен, что его иск будет иметь резонанс, и «чиновники опомнятся относительно неправомерных действий в отношении учителей».

Дмитрий Ламза считает, что педагогам не дают работать, от чего страдают люди, а главное дети. Директор уверен, что в этой ситуации надо действовать.

К слову, Минздрав включил педагогов в список профессий, работники которых подлежат обязательной вакцинации против COVID-19. Если же учителя откажутся или избегут прививки – их будут отстранять от работы.

Ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, как в школах будут осуществлять контроль за вакцинацией.

Читайте также по теме