Диспетчеры и водители «скорой» должны получать надбавки в период пандемии – врач

Вызовы скорой помощи в Киеве на жалобы на симптомы Covid-19 резко участились. В столице не хватает специализированных бригад скорой помощи, которые работают с коронавирусными пациентами.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказала старший врач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф г. Киева Наталья Стахова.

«Если раньше вызовы, что температура или человек задыхается, шли каждый пятый-седьмой, то в последний месяц это каждый третий, а сейчас почти каждый вызов идет как ковид, инфаркт, ковид, роды. Сначала было 10 ковидных бригад, сейчас у нас уже 15 ковидных бригад на Киев, но этого недостаточно», – сказала Наталья Стахова.

Врач обратила внимание властей, что надбавки за работу с коронавирусными пациентами должны получать диспетчеры и другие сотрудники экстренной медпомощи, а не только персонал бригад.

«Могу обратиться к министру здравоохранения по поводу того, что в их всех приказах и распоряжениях идет, чтобы “ковидные” проценты получали бригады, которые выезжают, но они забыли о том, что диспетчеры, которые вводят эти карточки или постоянно общаются, выдают костюмы, лекарства или записывают вызовы, тоже непосредственно контактируют с бригадами и ковидом. К сожалению, по Киеву количество медработников, которые не задействованы в прямом контакте пациента с ковидом, тоже уже болеют ковидом. Подтвердить, что она заразилась на работе достаточно сложно, потому что должна заседать комиссия и это подтвердить. Я хочу обратиться к НСЗУ и министру здравоохранения. Постарайтесь понять, что экстренная медицинская помощь состоит не только из бригад. Да, это основная единица, но еще есть диспетчеры, которые имеют прямой контакт, как и водители. Они тоже в некоторых регионах вообще не получают “ковидные”», – отметила Наталья Стахова.

Читайте также по теме