ГолосUA
18:28 21/08/2021

Джоли зарегистрировалась в Instagram и опубликовала письмо афганской девочки (ФОТО)

46-летняя голливудская актриса Анджелина Джоли впервые появилась в соцсетях, которых избегала до недавнего времени, и зарегистрировала аккаунт в Instagram. Менее чем за сутки на ее страницу подписались свыше 4,5 млн человек.

На такой шаг знаменитость толкнули события, происходящие сейчас в Афганистане. Через свою страницу Анджелина хочет донести миру истории людей, которые оказались заложниками ситуации. Ее первая публикация – это письмо афганской девочки-подростка.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Angelina Jolie (@angelinajolie)

/> «Прямо сейчас народ Афганистана теряет способность общаться в социальных сетях и свободно выражать свои мысли. Поэтому я пришла в Instagram, чтобы поделиться их историями и голосами тех, кто во всем мире борется за свои основные права человека», – отметила она.

По словам Анджелины, она была на границе с Афганистаном 20 лет назад за две недели до 11 сентября, дня, когда в результате теракта, устроенного Аль-Каидой, рухнули башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, похоронив под собой свыше трех тысяч человек.

«Прискорбно наблюдать, как афганцы снова вынуждены покинуть свои дома из-за страха и неуверенности, охвативших их страну. Потратить так много времени и денег, пролить кровь и потерять жизни только ради этого – это почти невозможно понять. Наблюдать на протяжении десятилетий, как с афганскими беженцами – одними из самых способных людей в мире – обращаются, как с обузой, также вызывает отвращение. Зная, что если бы у них были инструменты и уважение, сколько бы они сделали для себя. И встречать так много женщин и девушек, которые не только хотели получить образование, но и боролись за него», – пишет актриса.

Первый пост Джоли – письмо девочки-подростка из Афганистана

Она заверила, что не отвернется от проблем беженцев и будет искать способы помочь этим людям. Джоли выразила надежду, что к ней присоединятся и другие.

Анджелина является послом доброй воли ООН с 2001 года, занимаясь проблемами людей, вынужденных бежать из родного дома из-за войн, голода и катаклизмов. За эти годы она встречалась с беженцами в Камбодже, Таиланде, Сьерра-Леоне, Танзании и других странах.

Ранее сообщалось, что брат экс-президента Афганистана поддержал «Талибан».

Читайте также по теме