Е-декларирование не станет препятствием к фальсификации деклараций чиновниками, но может оказаться инструментом политической борьбы.
Такую точку зрения выразил политолог Алексей Якубин в комментарии корреспонденту ГолосUA.
“По поводу «лазеек» в системе е-декларирования, о которых часто не говорят: для подачи декларации есть около двух месяцев, так что реальную информацию мы сможем увидеть только к концу года, хоть многие ожидали, что декларации будут немедленно заполнены, их можно будет увидеть и проверить. Кроме этого, и раньше чиновники обязаны были подавать декларации, идея е-декларирования в том, чтобы создать базу и упростить доступ к ней для того, чтобы данные можно было проверить. Так что чиновники так же, как и раньше будут заполнять электронные декларации. А масштаб базы не позволит глобально отследить всех, реальные коррупционные деяния», — сказал он.
По словам эксперта, «о том, что эта система реально облегчит борьбу с коррупцией, больше разговоров, чем это будет на самом деле».
«Все равно понадобится квалифицированная работа по исследованию деклараций, соответствию их действительности. Е-декларирование этого не заменит. К тому же, мы до конца не понимаем, насколько она защищена, нельзя исключить, что кто-то взломает базу и внесет изменения в данные. Для части политикума эта база может стать инструментом борьбы с оппонентами, атаки на старых политиков», — уточнил он.
Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины не имеет правовых оснований для открытия производства в отношении бывшего генерального прокурора Виктора Шокина, поскольку он подавал декларацию до начала действия Закона Украины «О предотвращении коррупции».