06:24 03/03/2017

Египетский суд оправдал экс-президента страны Хосни Мубарака

Высший апелляционный суд в Египте оправдал бывшего президента страны Хосни Мубарака по делу об убийстве демонстрантов во время массовых акций протеста против его правления в 2011 году.

Об этом сообщает BBC

Слушания по делу продолжались весь четверг. В итоге судья пришел к выводу, что бывший президент, первоначально приговоренный к пожизненному заключению, невиновен в инкриминируемых ему деяниях.

Кроме того суд отклонил ходатайство родственников погибших во время демонстраций, просивших возобновить производство по гражданским искам, которые были поданы ими к Мубараку.

Несмотря на состояние здоровья на нынешнем процессе экс-президент присутствовал лично — его доставили в суд на вертолете.

Мубарак в 2012 году получил пожизненный срок. Суд признал его ответственным за расстрел мирных демонстрантов военными в 2011 году. Однако бывший президент обжаловал приговор, и в 2014 году его жалобу удовлетворили.

В результате приговор был отменен, но это не устроило уже сторону гособвинения. Прокуратура подала в высший суд жалобу, которая и рассматривалась в четверг. Решение суда ее отклонить — окончательное и не подлежит обжалованию.

Мубарак занимал пост президента Египта с 1981 по 2011 годы. Он вынужден был уйти в отставку на фоне массовых акций протеста в стране, которые начались зимой 2011 года. 

Читайте также по теме