Эколог назвал основные факторы загрязнения Черного моря 

Загрязнение Черного моря вдоль украинского побережья связано и с локальными, и с глобальными факторами.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил руководитель ОО «Зелёный лист», биолог, эколог Владислав Балинский.

«Есть несколько процессов, которые влияют на глобальное загрязнение Черного моря. Соответственно, надо разделять локальные процессы и процессы более масштабные. И, конечно, надо различать загрязнители, бактериологические, химические, их последствия. Самые масштабные последствия возникают именно в результате попадания в водные объекты слабо очищенных сточных вод, а также удобрений и почвы с полей. Последствия проявляются в виде массового размножения фитопланктона (цветение воды) и заморов (гибель всех водных организмов) вследствие этого.

Северо-западная часть Черного моря, к сожалению, в силу объективных причин является одной из самых загрязненных и опресненных. Во-первых, это шельфовая зона – она самая мелководная. Во-вторых, здесь впадают наиболее крупные реки – Днестр, Дунай, Днепр, Прут, Южный Буг и другие. Реки сосредоточены на маленькой протяженности береговой линии и несут с собой большое количество загрязнителей. К тому же, они очень сильно опресняют эту часть Черного моря. Черное море по сравнению с другими морями более опресненное из-за своей удалённости от океана и из-за мощного пресноводного стока. Соленость в Одесском заливе почти в 2 раза ниже, чем в Средиземном море. Большая часть загрязнений как раз попадает на наш регион. Это глобальные причины», — рассказал эколог.

В.Балинский уточнил, что вода в Черном море становится порой мутной и грязной в результате малой глубины и размножения цианобактерий.

«Есть и локальные причины загрязнения Черного моря: города, которые являются достаточно мощным загрязнителем, в частности, это Одесса. Плюс малые глубины – в Одесском заливе, в частности. Тут господствующие глубины – 12-14 метров. Одесский залив очень хорошо прогревается и в связи с этим, скажем так, загрязнения локального и глобального характера очень сильно проявляются в одесском заливе в связи с малыми глубинами.

Что касается цветения моря, то оно напрямую связано с двумя этими факторами – фактор распреснения, когда падает соленость моря, и второй фактор – рост количества биогенных элементов. Биогены это и есть те загрязняющие вещества, которые человек сбрасывает в море. Это и смывы удобрений с полей, и моющие вещества с фосфатами в составе; и азотистые вещества, которые являются продуктами жизнедеятельности животных и человека. Все это вещества, которые для микроорганизмов и для растений являются питательной средой и вызывают бурный рост эти организмов, в том числе цианобактерии.

Что касается бактерий, то это достаточно серьезная проблема и вызов для всего мира. Особенно сильно цианобактерии проявляются в водоемах, которые являются загрязненными этими биогенными элементами. В Украине, к сожалению, наблюдаются нетипичные организмы, которые ранее у нас не фиксировались, и начинают появляться в наших водах в следствие глобального потепления и деятельности человека (заносятся судами с баластными водами и т. д.) Такие организмы называются интрадуцентами (вселенцами) и в качестве инвазивных могут представлять угрозу для аборигенных видов животных. К тому же, некоторые интродуценты одноклеточных водорослей и цианобактерий могут представлять угрозу для человека.  Так, в 2020 году в Одессе наблюдался так называемый красный прилив. Окрасили воду одноклеточные водоросли динофлагелляты, которые не цвели до того года так активно. Проблема в том, что они выделяют токсичные вещества в окружающую среду и эти вещества представляют для здоровья человека опасность», — пояснил эколог.

Напомним, в Одессе обильными дождями размыло песок, которым были присыпаны канализационные трубы, из которых много лет фекалии выливались на пляж «Аркадия».

Как сообщалось, в Одессе ливни наделали бед, город на грани катастрофы.

Также сообщалось, что в Одессе ливнем затопило улицу и подъезды домов.

 

Читайте также по теме