Эколог рассказал об изменениях климата в Украине

В Украине в последние несколько десятков лет ускорилась динамика изменения климата, что обуславливает постепенное повышение температуры воздуха и уменьшение количества годовых осадков.

Об этом в интервью ГолосUA сообщил эколог Владислав Балинский.

«Вместе с повышением температуры в Украине фиксируется значительное понижение количества годовых осадков. Все это приводит к серьезным последствиям для экономики. Если в прошлом веке можно было рассчитывать на естественные осадки при выращивании многих культур, то сейчас все иначе. В Киеве и Киевской области уменьшение влажности воздуха и почвы характеризуется многочисленными лесными пожарами, что влечет задымление и ухудшение качества воздуха», — предупредил эколог.

В.Балинский уточнил, что украинских в городах бывает жарче на уровне высотных этажей многоэтажек.

«Говоря о глобальных климатических изменениях, мы должны понимать, что климатические зоны зависят от поясности и широтности. Но есть такое понятие как вертикальные климатические зоны. В горах, например, есть локальные зоны. Городская среда в зависимости от использования дорожного покрытия и высоты зданий может относиться к такой вертикальной локальной климатической зоне. И там температура воздуха летом на 3-5 градусов выше по сравнению с пригородом», — сказал эколог.

Напомним, 8 июля из-за жары был ограничен въезд грузовиков в Киев.

Читайте также по теме