Эколог высказался по поводу популяризации туризма в Чернобыльской зоне

Популяризация туризма в Чернобыль не должна отвлекать внимание от большого количество экологических проблем в зоне отчуждения, которые до сих пор актуальны. Так, закрытие аркой разрушенного энергоблока стало лишь завершением первого этапамасштабных работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЕС.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила эколог Ирина Головко.

«Есть ряд проблем, которые до сих пор не решены на ЧАЭС. Мы все помним, как в 2016 году торжественно на разрушенный энергоблок была надвинута арка или новый безопасный конфайнмент.  После этого сложилось такое впечатление, что проблема решена. В действительно же, главная цель этой арки – наконец-то приступить к разбору старого саркофага и разрушенного энергоблока. По сути, это был только первый шаг к решению последствий Чернобыльской аварии», – комментирует ситуацию эколог.

По словам И. Головко, у старого саркофага, сооруженного сразу после аварии в 1986 году, есть срок стабильности, поэтому уже давно пора разрабатывать дальнейший план действий.

«Сейчас арка еще не введена в эксплуатацию, также нет готовых решений и инфраструктуры, чтобы обеспечить разбор старого саркофага и захоронить радиоактивные отходы. Гарантированный срок его стабильности – до 2023 года, а это не так много для подобных проектов. Важно понимать, что 10 километровая часть зоны отчуждения настолько загрязнена, что она опасна и никогда в обозримом будущем не станет пригодной для жизни человека. Сейчас есть планы создать в ней комплекс по захоронению радиоактивных отходов, в том числе и тех, которые образуються после переработки отработанного ядерного топлива с действующих атомных станций», – сообщает эксперт.

По мнению эколога, туристическая привлекательность Чернобыльской зоны сегодня может отвести на второй план экологическую составляющую вопроса.

«Что касается туризма в Чернобыле – он сейчас особенно популярен в Украине и за ее пределами. Но одно дело приехать в зону отчуждения на день, чтобы погулять по безопасным точкам вместе с гидом, а другое – решать экологические вопросы, которые здесь до сих пор актуальны.  Экологов беспокоит тот факт, что все говорят о развитии потенциала зоны, что отвлекает внимание от экологических рисков и нерешенных проблем атомной энергетики, которые до сих пор есть. Чернобыль – это в первую очередь экологическая проблема, а потом уже популярное место для туризма, поэтому важно не смещать акценты», – подытожила эколог.

Напомним, в настоящее время новый саркофаг над аварийным 4-м энергоблоком ЧАЭС еще не принят в эксплуатацию.  Новый саркофаг (называемый «новый безопасный конфайнмент» ) был надвинут в проектное положение в ноябре 2016 года, а завершение проекта планируется на 30 ноября 2020 года.  

Отметим, что на днях Порошенко заявил, что в  конце этого года введут в эксплуатацию новое укрытие над ЧАЭС.

 

Читайте также по теме