Эколог заявил об угрозе исчезновения популяции лося в Украине — эколог

Без создания специальных заказников, где лось находился бы под защитой закона, существует серьезный риск его вымирания.

Об этом во время пресс-конференции рассказал директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

«Если мы хотим восстановить численность редчайших животных, то мы должны, во-первых, выдержать определенное время для того, чтобы они могли размножиться до необходимого уровня, а во-вторых, создать такие места, где они могут пребывать в полной безопасности», — отметил эксперт.

Он также рассказал, что по подсчетам зоологов, если животных не убивать, а только гонять во время облав, то они теряют до 40% веса, после чего просто гибнут в зимнее время года от холода, отсутствия корма, паразитов и т.д.

«Киевский эколого-культурный центр вместе с министерством экологии в дальнейшем будет работать над тем, чтобы лось остался в Красной книге. Потому что только так удастся поднять его численность до 20 тысяч особей, как это, к примеру, было сделано в Польше. И только потом открывать на него охоту», — добавил эколог.

Также В. Борейко рассказал, что в данный момент по защите популяции лосей проходит два суда.

«Некоторые охотники, которые желают вести охоту на лося подали иск против министерства экологии два иска с целью отменить приказ о занесении лося в Красную книгу. Первый иск был ими проигран, после чего они подали апелляцию. Второй же иск пока находится на рассмотрении непосредственно в суде первой инстанции», — сообщил эксперт.

Кроме того, по его словам, сейчас в разных областях страны создаются специальные заказники, где лось может находиться под охраной закона. К примеру, будет расширяться Черненский заказник в Киевской области. Также ведется работа по сохранению популяции лосей ведется в Межреченском региональном ландшафтном парке Черниговской области.

«Нет смысла создавать заказники, если на его территории не действуют никакие запреты. Потому что в условиях практически круглосуточной незаконной охоты, количество особей неуклонно сокращается, что может в итоге привести к их полному исчезновению», — подытожил В. Борейко.

Напомним, 20 декабря 2017 года министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак подписал приказ о внесении европейского лося в Красную книгу. Решение также запретит охоту на это животное на территории Украины.

Позже, 27 ноября, Окружной административный суд исключил из Красной Книги Украины лося европейского и разрешил охоту на него.

По мнению суда, Министерство экологии «не привело ни одного научного обоснования необходимости внесения лося в Красную книгу и не указало четких данных о численности его популяции и ее динамики. В протоколе заседания секции по вопросам охраны животного мира Национальной комиссии по вопросам Красной книги указано, что после 2009 года исследования популяции лося в Украине не проводились», — говорится в сообщении н а сайте суда.

После этого, 18 декабря 2018 года Министерство экологии подало апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда Киева об исключении лося европейского из Красной книги Украины.

По словам президента Ассоциации зоозащитных организаций Украины Аси Серпинской, существует возможность полного исчезновения лося в Украине до 2050 года. Как она сообщила, внесение этого вида животных в Красную книгу Украины направлено не на сохранение природы, а на удовлетворение потребностей бизнеса.

Читайте также по теме