Экономическая ситуация в Украине не располагает к укреплению банковского сектора – эксперт

По прогнозам, к началу 2017 года две трети украинских банков не будут соответствовать требованиям по размеру уставного капитала в соответствии с установленным НБУ графиком, и будут выведены с рынка.

Об этом ГолосUA сообщает старший юрист ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Инна Рудник.

По ее словам, к началу 2017 года две трети украинских банков не будут соответствовать требованиям по размеру уставного капитала в соответствии с установленным НБУ графиком, и будут выведены с рынка. Эти неутешительные прогнозы  прописаны в пояснительной записке к законопроекту № 5539 «Об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков» от 14 декабря 2016 года.

И. Рудник уточняет,  что  условия капитализации банков были изменены в 2014 году.

 «4 июля 2014 года в  Закон Украины «О банках и банковской деятельности» были внесены изменения, согласно которым минимальный уставной капитал юридического лица, имеющего намерение осуществлять банковскую деятельность, не может быть меньше 500 млн грн. Ранее нижняя черта составляла 120 млн грн», — поясняет юрист.

По ее словам, существующим банкам дали 10 лет для увеличения уставного капитала до указанного размера.

 «Между тем экономическая ситуация в Украине не располагает к укреплению банковского сектора, а количество финансовых учреждений, признанных неплатежеспособными, только растет. Увеличить капитал втрое для многих банков остается непосильной проблемой», — отмечает И. Рудник.

Напомним,  Верховная Рада Украины в ночь на 21 декабря приняла государственный бюджет на 2017 год с дефицитом 3% и заложенным ростом экономики также в 3%.

Глава Верховной Рады Андрей Парубий подписал принятый закон 23 декабря, президент Украины Петр Порошенко – 26 декабря. Основой для расчета показателей госбюджета на 2017 год стал макроэкономический прогноз, предусматривающий рост реального ВВП на 3%, потребительскую инфляцию к концу года на уровне 8,1% и среднегодовой курс гривни около 27 грн/долл.

Читайте также по теме