Мария Мамаева
06:45 16/11/2016

Экономического роста в 2017 году не будет: доходы упадут, курс и инфляция возрастут – экономист

Экономический рост в Украине в следующем году невозможен, напротив – доходы бюджета будут сокращаться, курс валют по отношению к гривне и инфляция возрастут.

Такое мнение выразил экс-министр экономики Виктор Суслов на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Запланированный рост внутреннего валового продукта, я думаю, завышен. В этом году у нас будет падение экспорта по итогам года на уровне 8-9%, а то, что при расчете бюджета принимался рост экспорта на 8%, я думаю, это маловероятно, соответственно, и рост валового продукта маловероятен», — пояснил экономист.

По его словам, также экономическому росту воспрепятствует увеличение расходов, связанное с внезапным решением правительства повысить рост минимальной зарплаты в Украине. Как отметил эксперт, повышение «минималки» стало сугубо политическим, популистским решением Кабмина, не подкрепленным реальными экономическими факторами.

Кроме того, В. Суслов добавил, что и темп инфляции в макроэкономических параметрах бюджета существенно занижен.

Также эксперт отметил невозможность удержать курс валют в рамках запланированных правительством 27,2 грн/доллар, поскольку он уже едва удерживается в этих пределах.

«Без внешних заимствований и новых кредитов МВФ правительству и Национальному банку не удастся удержать курс гривны в сколько-нибудь приемлемых параметрах», — уточнил экономист.

Напомним, председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что законопроект о государственном бюджете на 2017 год Верховная Рада Украины рассмотрит на следующей пленарной неделе, 6-9 декабря.

Читайте также по теме