Экономист: 2017 год для Украины запомнится сокращением промышленности и сельского хозяйства

Восстановление украинской экономики замедляется по причине неэффективной и неправильной экономической политики правительства.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил экономист Виктор Скаршевский.

Восстановление украинской экономики замедляется по причине неэффективной и неправильной экономической политики нашего правительства, заявил эксперт.

По словам экономиста, благодаря погоде  в Украине был высокий урожай зерновых, то есть, погода была на стороне Гройсмана, поскольку  была дополнительная валютная выручка, отметил экономист.

«Несмотря на действия правительства, направленные на тенизацию экономики (повышение зарплат, когда бизнес ухолит в тень), на усиление налогового и административного давления на бизнес, на все активные действия правительства, экономика показали маленький рост, при этом плюс в том, что девальвация составила всего 4%  по сравнению с прошлым годом. Позитивную роль в этом сыграла внешнеэкономическая конъюнктура — экспорт  металлургической продукции и хороший урожай зерновых.  Благодаря погоде был высокий урожай зерновых, то есть, погода была на стороне Гройсмана, поскольку  была дополнительная валютная выручка. Эти факторы сдержали валютный курс от сильной девальвации и удержали экономику на плаву», — подчеркнул В. Скаршевский.

Экономист при этом отметил, что в 2017 году ухудшились макроэкономические показатели.

«Макроэкономические показатели оказались хуже, чем в 2016 году.  Рост ВВП был ниже 2%, а уровень инфляции была выше, чем в прошлом году.  Индекс цен (инфляция) в 2017 году вырос на 14,5%, а в 2016 году – на 12%. Макропоказатели в этом году ухудшились», — пояснил В. Скаршевский.

По словам экономиста, несмотря на внешние позитивные обстоятельства, восстановление украинской экономики замедляется, по причине неэффективной и неправильной экономической политики нашего правительства.

«2017 год запомнится, с точки зрения экономических показателей, сокращением промышленного производства и сельского хозяйства», — подытожил эксперт.

Читайте также по теме