Вероника Фесай
16:34 29/06/2016

Экономист: Гривна не имеет жесткой привязки к доллару, особых колебаний курса ожидать не стоит

На сегодняшний день особых колебаний гривны не наблюдается.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил  старший экономист Международного центра перспективных исследований Александр Желудь.

«В летнее время возможно небольшое дополнительное укрепление курса, а осенью небольшое ослабление гривны, что является обычным сезонным явлением для украинской экономики»,- отметил эксперт.

По его словам, такая ситуация сложилась в связи с тем, что у гривны нет жесткой привязки к курсу доллара.

«На сегодняшний день у нас нет жесткой привязки к курсу, наш курс определяется спросом и предложением, а спрос и предложение зависят как от внешних экономических факторов, то есть от притока и оттока валюты, притока по экспорту и инвестициям и заимствованиям, и отток по импорту, выплатам по долгу и выплатам дивидендам по инвестициям»,- заявил экономист.

А. Желудь отметил, что в Украине в летнее время импорт сокращается из-за того, что отопительный сезон завершен, и вместе с тем, есть спрос на продукцию черных металлов, которые составляют почти четверть от украинского экспорта, поэтому курс гривны самый дешевый в середине зимы и самый дорогой в середине лета.

«Что касается курса доллара по отношению к евро, то если будет продолжаться отделение Великобритании от ЕС, возможно, другие страны тоже захотят выйти из ЕС; это, конечно же, будет негативно влиять на Европу в целом, и в первую очередь, ослаблять евро по отношению к доллару», — подытожил эксперт.

Читайте также по теме