Экономист: Гривна укрепляется, но это никак не влияет на благосостояние граждан

Реальный курс доллара, по которому «живет» страна, составляет 30 гривен.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил эксперт по экономическим и политическим вопросам Всеволод Степанюк.

Гривна укрепляется, но это никак не влияет на благосостояние граждан, от фокусов в финансовом секторе  страны граждане Украины не получают ничего, заявил экономист.

 «Сегодняшний курс доллара не соответствует реалиям украинской экономики. В Украине увеличивается сальдо торгового баланса. Реальный курс доллара должен быть около 30, тогда торговый баланс выйдет хотя бы в ноль. Ничего хорошего в укреплении валюты нет. Картошка как продавалась по 18 грн, так и продается. Реальный курс доллара, по которому «живет» внутренний рынок страны, — 30 грн за доллар, по этому курсу бабушки на базарах продают свою продукцию», — отметил В. Степанюк.

По словам экономиста, если Минфин продает облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), курс валют укрепляется, если он не продает ОВГЗ, курс возвращается к экономически обоснованным параметрам. Укрепление доллара в Украине имеет абсолютно спекулятивно-политический характер.

Эксперт  подчеркнул, что никакого роста экономики в Украине нет, 5 месяцев подряд идет ее падение.

«Курс валют никакого отношения к реальной экономике не имеет. Грантоеды  в Верховной Раде принимают законы, которые уменьшают рост экономики. Например, рост рентных платежей – это политический фактор и достаточно серьезный. В парламенте идет печатание сумасшедшим принтером и принятие вредных законов.  Серьезным «маяком» сегодня является конфликт мировых табачных корпораций с нашей властью. В Украине почти нет стратегических инвесторов, кроме табачных компаний. Если из Украины бежит крупная корпорация, это сразу сказывается на всех, в том числе на держателях ОВГЗ. Любой держатель ОВГЗ может продать их в любую минуту и бежать из Украины. Пирамида ОВГЗ строится, чтобы погасить предыдущие кредиты», — пояснил В. Степанюк.

Читайте также по теме