Экономист: Изменение механизма установки официального курса гривны существенно не повлияет на его динамику

Изменение механизма установки официального курса гривны существенно на сам курс и его динамику не повлияет. Простые граждане даже не заметят это нововведение.

Такое мнение выразил эксперт по вопросам политики и экономики Всеволод Степанюк в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Практика, на которую собирается перейти Национальный банк Украины, характерна для большинства стран Европы. Включение в расчет официального курса национальной валюты только соглашений между банками, а также банками и НБУ, не учитывая обменники и население — это нормальная мировая практика», – отметил эксперт.

По словам В. Степанюка, данное изменение позволит иностранным партнерам и банкам лучше понимать принципы расчета официального курса гривны, а также сделает некоторые финансовые операции между банками проще. Однако она никак не скажется на жизни обычных украинцев.

В целом эксперт уверен, что ожидать существенных изменений от новых подходов к установлению официального курса гривны не стоит.

Напомним, В Национальном банке Украины (НБУ) изменили подходы к установлению официального курса гривны по отношению к иностранным валютам. Изменения вступают в силу с первого ноября.

Читайте также по теме