Юлий Мятлик
15:32 10/01/2019

Экономист назвал истинную причину сокращения банковских отделений в Украине

В том, что в Украине начали закрывать банковские отделения, нет ничего удивительного.

Об этом в комментарии ГолосUА экономический эксперт Александр Охрименко.

«Это все правильно, так как ранее в банках было очень много ручного труда, а сейчас появился интернет-банкинг. Таким образом, украинцы стали меньше ходить по банкам и соответственно растет пользование банковскими услугами через интернет», отметил эксперт.

По его словам, эта доля не охватывает 100% рынка банковских услуг, но занимает значительную долю, которая со временем составит 50%.

«В этом случае, большая часть населения вообще перестанет ходить банки и будет просто пользоваться смартфонами, планшетами и компьютерами. В мире сейчас больше входит такое понятие, как виртуальный банкинг. Также ожидается сокращение рабочих мест, ведь зачем платить человеку за то чтобы он сидел на месте и ничего не делал? Это же смешно и поэтому нет необходимости в таком количестве отделений, часть их останется, но сокращать их будут и это абсолютно логично, и тут нет никакой связи со скачками курса доллара», — подытожил А. Охрименко.  

Ранее сообщалось о том, что в Украине в октябре-декабре 2018 года количество банковских отделений сократилось на 251 единиц до 8509 отделений.

Читайте также по теме