Экономист прокомментировал повышение курса доллара в Украине

Из-за нестабильной внешнеэкономической ситуации пока рано говорить о том, направляется ли украинская экономика к слому финансовой пирамиды, выстроенной ранее Министерством экономики.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономист и эксперт Growford Institute Алексей Кущ.

«Ответ на вопрос о том, что будет с украинской гривной в ближайшее время связан с вопросом о том, находится ли сейчас гривна на поворотной точке слома финансовой пирамиды, которую ранее выстраивал Минфин», — сказал эксперт.

Как уточнил А. Кущ, такая же ситуация, которую мы наблюдаем сейчас, наблюдалась совсем недавно, во время американо-иранского обострения на Ближнем Востоке после убийства генерала Касема Сулеймани.

«Прогнозировать такую поворотную точку осень сложно. В ближайшее время стоит наблюдать динамику ближайших аукционов по продаже ОВГЗ. Но пока что, еще рано говорить о том, что мы находится на сломе тенденции», — считает экономист.

Ранее сообщалось, что 27 января курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков повысился по сравнению с 24 января на 7,89 коп. до 24,5078 UAH/USD, курс покупки повысился на 6,97 коп. до 24,1878 UAH/USD.

Читайте также по теме