Экономист: Расчет кредитных рисков по–новому был создан для пиара власти

Национальный банк Украины (НБУ) расширил перечень обеспечения, что является приемлемым для расчета размера кредитного риска по активным банковским операциям, для собственного пиара и для пиара власти.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог экономист Александр Охрименко.

 « Расчет кредитных рисков по–новому  — это мелкое изменение. Теперь в качестве залога  будут брать поручительства органов местной власти, но это все такое шаткое, что внедрить в жизнь данную инициативу будет маловероятно. Местные чиновники на это не пойдут. Власть просто ради собственного пиара подправила норматив»,- сказал А. Охрименко.

По словам экономиста, это не улучшит ситуацию по предоставлению кредитов.

« Власть просто создает видимость работы для якобы улучшения ситуации на рынке кредитования.

На самом деле ничего не поменялось»,- резюмировал А. Охрименко.

Напомним, Национальный банк Украины (НБУ) расширил перечень обеспечения, что является приемлемым для расчета банками размера кредитного риска по активным банковским операциям. В частности, перечень дополнен местными гарантиями городских советов, сообщает пресс-служба регулятора. НБУ дополнил перечень, исходя из действующих норм законодательства относительно полномочий городских органов власти по сбору доходов и имеющихся институциональных механизмов, снижающих риск их дефолта, которые в свою очередь согласуются с подходами по учету такого вида обеспечения, предусмотренными положениями Базельского комитета по банковскому надзору.

Читайте также по теме