Экономист рассказал о главных потенциальных инвесторах Украины

Чтобы в Украине возникали концессии и иностранные инвесторы могли вкладывать деньги в развитие украинской инфраструктуры, нужно создать предпосылки, которые бы дали им понимание, зачем им нужно это делать.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил финансовый аналитик Алексей Кущ.

«Для того, чтобы в Украине возникали концессии, нужно создавать исходные предпосылки. То есть, на государственном уровне провести достаточно сложные переговоры, чтобы встроиться в мощную логистическую систему. Как, к примеру, Беларусь стала частью Нового шелкового пути КНР. И китайские инвестиции в экономику Беларуси не уступают российским», — считает эксперт

Как добавил А. Кущ, Украине нужно стать логистическим узлом, товарным и транспортным хабом, чтобы иностранные инвесторы понимали, зачем им нужно вкладывать средства в развитие украинской инфраструктуры.

«Для начала нужно оценить, зачем нужны имеющиеся в Украине дороги. Потому что на данный момент из страны-транспортного хаба Украина превратилась в логистический тупик. И для того, чтобы изменить ситуацию, нужно стать участником крупного логистического проекта», — добавил он.

К примеру, как отметил аналитик, Беларусь является участником созданного КНР Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Украине также ничего не мешает стать участником данного банка и подписать с КНР пакет документов о развитии Шелкового пути. Или же, в крайнем случае, реанимировать логистический маршрут из Прибалтики к Черному морю.  

«Ориентируясь на США Украина не станет мощным логистическим хабом. В таком случае ей уготована лишь роль аграрного придатка и частью «стратегического наконечника», направленного против Российской Федерации. Поэтому, нужно реализовывать собственную суверенную политику на основе собственных интересов», — заключил А. Кущ.

Напомним, 13 сентября, Верховная рада Украины приняла за основу в первом чтении законопроект №1046 «О концессии».

Проектом предлагается усовершенствовать правовое регулирование концессионной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит возможность эффективного привлечения отечественных и иностранных инвестиций в экономику Украины и развитие инфраструктуры, четкий механизм выбора концессионера и подготовку к реализации качественных проектов на условиях концессии, которые будут соответствовать международной практике.

11 сентября народные депутаты Украины включили законопроект №1046 в повестку дня.

Читайте также по теме