Экономист: В 2017 году правительству не удалось провести ни одной экономической реформы

В прошлом году украинскому правительству не удалось провести ни одной экономической реформы.

Об этом корреспонденту ГолосUA  сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Экономические итоги 2017 года выявились гораздо хуже, чем прогнозировалось, при этом в прошлом году власти не удалось провести ни одной экономической реформы, отметил экономист.

По словам эксперта, экономические результаты в 2018 году будут приблизительно такими же, как в 2017-ом, не будет ни хуже, ни лучше.

«В 2017 году правительству не удалось провести ни одной экономической реформы, поскольку ни медицинская, ни образовательная реформы  напрямую к экономическим  реформам не относятся. А то, что назвали пенсионной реформой, реформой не является, поскольку пенсионная система как была одноуровневой солидарной, такою по факту и осталась», — подчеркнул А. Новак. 

Экономист добавил, что изменились только  условия   выхода на пенсию и  формула начисления пенсии.

«Налоговой реформы, бюджетной реформы, денежно-кредитной реформы, административной  реформы и даже реформы государственного управления  в 2017 году  не то что не было проведено, они даже, к сожалению, не предлагались. А раз ничего не изменилось в экономической системе в прошлом году, то экономические результаты 2018 года   вряд ли изменятся в сравнении с 2017  годом», — отметил эксперт.

По словам А. Новака, экономические результаты в 2018 году будут приблизительно такими же, как в 2017-ом.  Проще говоря, не будет ни хуже, ни лучше.

«Экономические итоги 2017 года выявились гораздо более плохими, чем прогнозировалось, когда разрабатывался бюджет 2017 года. Напомню, что в конце 2016 года, когда подавался правительством и принимался Верховной Радой бюджет на 2017 год,  рост ВВП планировался  на уровне 3,5%, реально имеем немного более 2%. Планировалась инфляция на уровне  8%, реально мы имеем 14%. Планировался курс гривны на конец 2017 года —  27,2 грн за доллар,  реально мы имеем — более 28 грн за доллар», — пояснил А. Новак. 

Экономист добавил, что все главные макропоказатели  2017 года оказались худшими, чем планировалось в конце 2016 года. 

Напомним, 3 октября 2017 года украинский парламент принял во втором чтении за основу и в целом законопроект 6614 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий.

Читайте также по теме