Экономист дал прогноз по борьбе с офшорами

Для компаний-экспортеров по всему миру могут ввести новый глобальный налог в размере 15%, достигнуто соглашение между 130 странами об этом новшестве. Введение этого налога это одна из мер, с помощью которой мировое сообщество намерено уменьшить случаи выведения доходов в офшоры.

Об этом в интервью ГолосUA рассказал экономист, эксперт «Экономического дискуссионного клуба» Олег Пендзин.

«Сегодня весь мир борется с офшорами, потому что офшоры искривляют справедливое налогообложение. Компании, которые зарегистрированы в офшорах, зарабатывают за пределами офшорных зон. То есть главный вопрос в том, что офшоры направлены на привлечение бизнеса, который зарабатывает деньги вне пределов офшорной зоны. Поэтому в офшорных зонах и регистрируются «минимизаторы» налоговых поступлений, что, с точки зрения мира, является категорически несправедливым.

Кроме того, в офшорах занимаются отмыванием денег, полученных преступным путем, и проводят операции по торговле оружием, людьми; операции, связанные с проституцией, с криминальным бизнесом», — описал ситуацию аналитик.

О.Пендзин уточнил, что введение нового глобального налога должно уравнять условия экспортной и импортной торговли для разных компаний. Поэтому даже те, у кого коммерческие структуры зарегистрированы в офшорах, могут утратить интерес к офшорным зонам, поскольку все равно придется часть дохода выплачивать как глобальный налог в размере не менее 15%.

«Пока будет спрос на офшоры – будет предложение… Но со временем, я полагаю, во всем цивилизованном мире наличие счета в офшоре будет означать, что учредители офшорной компании – преступники. И вот, в частности, введение нового глобального налога, приведет к тому, что серьезные компании будут уходить из офшоров», — считает экономист.

Напомним, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сообщила, что группа из 130 стран, которая представляет более 90% мирового ВВП, предварительно одобрила введение глобального минимального налога.

Читайте также по теме