Юлий Мятлик
08:32 02/06/2021

Экономист дал прогноз по курсу доллара до конца лета

Деятельность Нацбанка по курсу доллара превзошла все негативные прогнозы экспертов.

Об этом ГолосUA сообщил политико-экономический эксперт Всеволод Степанюк.

«Сейчас доллар уже дешевле, чем 27,5 гривны. Что же касается прогнозов, то опять же все зависит от НБУ и того, насколько он будет поддерживать его стабильность. На месте регулятора сейчас бы стоило выкупать все доллары, которые есть в наличии на рынке в излишке. Сам же излишек образовался благодаря тому, что цены на украинском рынке экспорта за год выросли почти в два раза, в первую очередь это касается аграрного сектора и металлургии. Кроме того, у Украины сейчас довольно неплохой внешнеторговый баланс», — рассказал эксперт.

С его слов, также не стоит забывать долю заробитчан и того, что люди увидели увеличение тарифов на ЖКХ и вынуждены для их оплаты сдавать валюту и никак не покупать, так как из-за обнищания населения ему просто не за что ее покупать.

«Все эти факторы и вызвали падение доллара по отношению к гривне. Кроме того, если посмотреть внимательно, то можно увидеть, что доллар дешевеет и в отношении других валют – евро и юаня. То есть, сейчас мы можем наблюдать падение доллара в мире, что связано с тем, что было слишком много напечатано для стабилизации американской экономики и для борьбы с коронавирусом. Изначально было напечатано три триллиона, потом два, потом еще два допечатал новый президент Байден. То есть, если подсчитать, то в США за год было напечатано более семи триллионов долларов, что не могла не сказаться на его курсе и из-за этого многие страны уже пытаются не торговать в долларах. Таким образом мы можем видеть падение доллара в мире, а что же касается его падения в Украине, то это можно объяснить преступной деятельность Нацбанка, который действует в интересах держателей украинских ОВГЗ, которые выпускались под сумасшедшие проценты. Что же касается прогнозов по курсу доллару к концу лета, то он вполне может укрепиться на уровне 27, не думаю, что будет ниже, потому что такое «укрепление» очень негативно сказывается, как на экономике, так и на гражданах», — заключил В. Степанюк.

Напомним, ранее в НБУ рассказали, каким будет обменный курс в ближайшее время.

Читайте также по теме