Экономист: налоговая политика государства порождает рост теневой экономики

Рост украинской теневой экономики до 30% в прошлом году, о чем ранее сообщили в Министерстве экономики, свидетельствует, что драконовская налоговая политика государства ведет к постепенному уходу бизнеса в «тень» и росту объемов коррупции.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономический и политический эксперт Всеволод Степанюк.

«Каковы реальные объемы теневой экономики в Украине – никто не скажет, поскольку даже Госстат умалчивает, по какой методике он делает свои подсчеты. Но всегда нужно конкретизировать, что именно предлагают считать теневой экономикой. Поскольку речь может идти как о преступной экономике, по доходам от которой не уплачены налоги или об экономике, где не оптимизированы налоги. И к сожалению, когда депутаты говорят о теневой экономике, то они также не уточняют, что же именно подразумевается под данным термином», — отметил эксперт.

По мнению В. Степанюка, если учитывать мировой опыт, то объем теневой экономики в Украине в 30% — это не так уж и много, особенно если речь идет о развивающихся странах.

«Теневая экономика не единожды помогала Украине переживать разного рода кризисы, как это имело место как в 2008, так и в 2014 годах. И даже сейчас помогает переживать кризис занятости. При этом, нужно понимать, что формальный рост теневой экономики, обуславливается драконовской налоговой политикой государства. То есть в нашем государстве невозможно взять кредит от слова совсем, а налоговая отчетность сделается не как в Европе – один раз в год, а ежемесячно, ежеквартально, а НДС вообще два раза в месяц. Малый бизнес не в состоянии содержать целый отдел бухгалтеров для обслуживания финансовых потоков. Это порождает уход в тень и коррупцию. Поэтому, практически все налоговые инициативы государства направлены на увеличение коррупции и теневого сектора», — уточнил экономист.

По его словам, о неэффективной налоговой политики государства, можно судить по протестам ФОПов.

«ФОП – это даже не мелкий бизнес, а физическое лицо, которое не может позволить себе нанять бухгалтера, но и программиста для обслуживания программы сдачи налоговой отчетности. То есть, это совершенный нонсенс. Поэтому именно государство является источником увеличения коррупции и теневого сектора», — заключил В. Степанюк.

Ранее в Министерстве экономики сообщили, что за прошлый год уровень теневой экономики в Украине вырос до 30% с 27% годом ранее.

«По предварительным подсчетам, уровень теневой экономики в 2020 году составил 30% от объема официального ВВП, что на 3 п.п. больше по сравнению с показателем за 2019 год», – говорится в сообщении.

Читайте также по теме