Экономист назвал главные факторы падения доверия украинцев к гривне

Падение доверия украинцев к национальной валюте, которое еще более усилилось за последний год обусловлено усилением девальвации, инфляции, а также потерей сбережений в местных банках.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Падение доверия украинцев к национальной валюте обусловлено тремя факторами – девальвацией, инфляцией и последствиями так называемого «банкопада». Главным фактором является девальвация гривны, которая за довольно короткий период своего существования девальвировала ос стартового курса 1,6 до нынешних более 28-ми», — отметил эксперт.

Также, по словам А. Новака, вторым фактором в сложившихся обстоятельствах являются довольно высокие темпы инфляции.

«Третьим фактором, который наблюдался с 2014-го по 2018 год – это массовый «банкопад», во время которого миллионы украинцев полностью или частично потеряли свои вклады. Ну а поскольку данные вклады зачастую были именно в гривнах, то это еще более усилило недоверие украинцев к национальной валюте», — добавил экономист.

Также эксперт отметил, что если девальвация и инфляция гривны будут усиливаться в ближайшем будущем, то падение доверия к гривне среди населения страны еще более усугубится.

«В принципе, падать уже более некуда, но если девальвация гривны, которая восстановилась этой осенью, будет усиливаться, а также будут сохраняться высокие темпы инфляции, то падение доверия к гривне, безусловно, будет увеличиваться», — заключил А. Новак.

Напомним, что согласно данным опроса компании Research & Branding Group, доверие украинцев к национальной валюте по сравнению с прошлым годом сократилось вдвое.

Так, удалось выяснить, что в октябре 2020 года только 6% украинцев считают, что в гривне можно хранить сбережения.

Также, как сообщалось в октябрьском обзоре Национального банка Украины, определяющей причиной обесценивания гривны по отношению к доллару и евро в III квартале было ухудшение ожиданий бизнеса.

Читайте также по теме